15^ Promozione D Union Vi.Po.-Martellago 0-2
Scritto da ilpippocalcioUNION VI.PO. TREVISO – REAL MARTELLAGO 0 – 2
15^ GIORNATA LE TERNE E GLI ARBITRI
15^ GIORNATA ECCELLENZA A - B 15^ GIORNATA PROMOZIONE A - B - C - D
15^ GIORNATA PRIMA CATEGORIA 15^ GIORNATA JUNIORES ELITE A - B
15^ Prima Categoria Girone A - gare del 15/12/2013
AUDACE S.M.E. - SCALIGERA 2003 Ferdinando Longobardi Schio
CALCIO BUSSOLENGO - CASTEL D'AZZANO Alex Tomasello Castelfranco Veneto
GABETTI VALEGGIO - S.ZENO Sana Abdeddine Legnago
POVEGLIANO VERONESE - AMATORI NOGARA A.S.D. Andre' Scialla Vicenza
QUADERNI A.S.D. - ASPARETTO CEREA Paolo Bonaldo Bassano del Grappa
ROSEGAFERRO - VALGATARA Marco Rodoz Verona
UNION GREZZANA - CADIDAVID Marco Cecchin Bassano del Grappa
VALPOLICELLA CALCIO - AVESA H.S.M. Gianluca Zin Vicenza
15^ Prima Categoria Girone B - gare del 15/12/2013
ALBARONCO ASD - POZZO A.S.D. Ares Beggiato Schio
CALCIO TEZZE - LONIGO Mattia Tirapelle Verona
CHIAMPOARSO - BEVILACQUA CALCIO Matteo Pierobon Castelfranco Veneto
ISOLA RIZZA - AURORA CAVALPONICA 2009 Marika Ferracin Rovigo
NOVA GENS - REAL MONTEFORTE Dario Duzel Castelfranco Veneto
S.GIOVANNI ILARIONE - REAL S. ZENO Emanuele Zoccarato Padova
S.GIOVANNI LUPATOTO - ILLASI Eugen Spac Vicenza
SITLAND RIVEEREL - LA CONTEA Mattia Bovo Este
15^ Prima Categoria Girone C - gare del 15/12/2013
ATLETICO VI EST - QUINTO VICENTINO Filippo Guerra Padova
B.P. 93 - FIMARC Denise Borgo Schio
COSTA BARAUSSE FARA - SCHIO TORRE VALLI David Sepanto Belluno
COSTABISSARA - LEODARI VICENZA SBF Paolo Tomasi Schio
MONTECCHIO S.PIETRO - S.GIORGIO DI PERLENA Alessandro Ramanzini Verona
PLATEOLESE - CALCIO S.VITO LEGUZZANO Alberto Poli Verona
POLEO ASTE - CARMENTA Antonio Codemo Castelfranco Veneto
SOVIZZO CALCIO - PRIX DUEVILLE Laval Vallet Verona
15^ Prima Categoria Girone D - gare del 15/12/2013
CONSELVE BAGNOLI FANTON - BOARA PISANI Paolo Byloos Adria
LA ROCCA MONSELICE - CALCIO CAVARZERE Simone Romanin Rovigo
LEGNARESE - VIS LENDINARESE Davide Bellato Mestre
PAPOZZE 2009 - AZZURRA DUE CARRARE Gianluca Barbiero Vicenza
STIENTESE A.S.D. - ARZERGRANDE Luca Gibin Chioggia
STROPPARE CALCIO - ATHESTE PADOVANA Francesco Zingarlini Mestre
TAGLIOLESE - MASERA' Niccolo' Zampaolo Chioggia
VILLANOVESE - FIESSESE Raffaele Sciretti Mestre
15^ Prima Categoria Girone E - gare del 15/12/2013
ALBIGNASEGO CALCIO - UNIONE CADONEGHE 1957 Nicola Solda' Treviso
ARDISCI E SPERA - CAMPETRA SAVIO Luca Barbaro Mestre
ESEDRA DON BOSCO - ROBEGANESE F. SALZANO Andrea Guadagnini Castelfranco V.
GREGORENSE TRINITAS - BORGORICCO Andrea Sebenello Castelfranco Veneto
MAERNE - SALESE CALCIO Dario Battistella San Dona' di Piave
RUBANO - CURTAROLESE 97 Carlo Rinaldi Bassano del Grappa
S.GIORGIO IN BOSCO - MELLAREDO Fabio Possamai Treviso
UNION CAMPO S.MARTINO - PIOMBINESE CALCIO Riccardo Piovesan Treviso
15^ Prima Categoria Girone F - gare del 15/12/2013
ALTIVOLESE MASER - RADIO BIRIKINA LUPARENSE Gennaro Albini Belluno
CALCIO CAERANO - CONCORDIA FONTE 1974 Luca Azzolin Schio
CALCIO FOSSALUNGA - RIESE VALLA' CALCIO Massimo Zamuner San Dona' di Piave
CALCIO ROSA S.S.S.AR.L - SP CALCIO 2005 S.R.L. Mattia Fasson Padova
COM.SILE OSPEDALETTO - AZZURRA S.ANNA 1970 Fabio Squarcina Venezia
S.FORTUNATO BASSANO - TORRESELLE Tommaso Maino Schio
VIRTUS CASSOLA - FOOTBALL VALBRENTA Simone Mozzato Mestre
VIRTUS ROMANO - VEDELAGO Luca Balbinot Belluno
15^ Prima Categoria Girone G - gare del 15/12/2013
ALPAGO - CALCIO CORDIGNANO Carlo Sutto San Dona' di Piave
BARBISANO ECLISSE - S.GAETANO Gianluca Toniolo Schio
CALCIO PAESE - CISONESE MOB.CALESELLA Matteo Marchini San Dona' di Piave
CASTAGNOLE - CAVARZANO OLTRARDO Pietro Fortugno Mestre
FREGONA CALCIO - GODEGA A.S.D. Simone Rizzuni Belluno
LOVISPRESIANO - PLAVIS Simone Negri Mestre
SUSEGANESE - LIMANA Alberto Callovi San Dona' di Piave
VAZZOLESE - Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE Valerio Del Meseb Venezia
15^ Prima Categoria Girone H - gare del 15/12/2013
CALCIO CAORLE A.S.D. - BURANO Adelchi Cescon Conegliano
CALCIO MARGHERA - LA SALUTE Andrea Furlan San Dona' di Piave
CALCIO SPINEA - LUGUGNANA Nicolo' Agostinis San Dona' di Piave
CASALE A.S.D. - GAZZERAOLIMPIA CHIRIGNAGO Efrem Pantarotto Portogruaro
CASIER DOSSON A.S.D. - MESTRE A.S.D. Nicola Dall'anese Conegliano
JESOLO - CAVALLINO A.S.D. Costantino D'andrea Mestre
ROVERE SARTORATOTERMOIDRAULICA - GORGHENSE Luca Montaldo Portogruaro
ZERO BRANCO FBC 1932 - SILEA Federico Tesolin Portogruaro
15^ Promozione Girone A - gare del 15/12/2013
BENACO BARDOLINO - CALCIO CALDIERO TERME Stefano Campagnolo Bassano del G.
Damiano Ruzza Verona - Matteo Fiorio Bassano del Grappa
CONCORDIA - HELLAS MONTEFORTE Matteo Pilotto Rovigo
Davide Magnabosco Padova - Federico Sella Padova
GARDA - S.STEFANO ZIMELLA Nicolo' Serato Castelfranco Veneto
Valerio Meneghello Verona - Giovanni Dalla Vittoria Verona
MONTEBALDINA CONSOLINI - ZEVIO Thomas Alfieri Treviso
Alessandro Bozzetto Vicenza - Alessandro Farina Vicenza
OPPEANO - SONA M.MAZZA Francesco Lipizer Verona
Davide Puggina Este - Davide Adamoli Verona
PROVESE A.S.D. - VIRTUS Enrico Fiorentin Padova
Andrea Tosato Legnago - Romica Paun Padova
RALDON - ARBIZZANO Nicola Santi Verona
Piero De Marchi Legnago - Nicola Milan Este
SAN MARTINO SPEME - ALBA BORGO ROMA Paolo De Martin Conegliano
Michele Marconato Este - Enrico Magro Padova
SOMMA - BELFIORESE Alessio Carraretto Treviso
Marco Bonello Este - Vitalie Berestean Verona
15^ Promozione Girone B - gare del 15/12/2013
CAMPIGO - ACNOVE STEFANI CONSULTING Alessandro Munerati Rovigo
Fabio Conte Treviso - Luca Sostini Este
CARTIGLIANO - CALDOGNO RETTORGOLE Filippo Pio Castagna Verona
Omar Schiavon Castelfranco Veneto - Andrea Masaro Castelfranco Veneto
CORNEDO - PETRA MALO ASD Davide Carraretto Treviso
Nicola Dal Pra' Bassano del Grappa - Germano Zanella Padova
LOREGGIA - CALCIO SARCEDO Pietro Pasinetti Venezia
Marco Tribelli Castelfranco Veneto - Matteo Pavanati Adria
MUSSOLENTE - EUROCALCIO 2007 Manuel Mela Boscolo Chioggia
Luca Vittadello Padova - Stefano Toniato Bassano del Grappa
ROSSANO 2004 ASD - AZZURRA SANDRIGO Samuele Varotto Padova
Michael Zebele Verona - Denis Canal Belluno
SUMMANIA - AMBROSIANA TREBASELEGHE Luca Marin Mestre
Giovanni Agostino Marchiori Bassano del Grappa - Luigi Dal Bosco Verona
TREVISO CALCIO - GODIGESE Samuele Trevisan Venezia
Stefano Balestra Rovigo - Angelo Lavino Padova
15^ Promozione Girone C - gare del 15/12/2013
BOCA ASCESA VAL LIONA - MESTRINO PHARMABAG Simone Di Filippo Treviso
Mattia Rossato Schio - Giulia Saccardo Schio
DOLO 1909 - LONGARE CASTEGNERO Daniele Sbardella Belluno
Matteo Bertin Bassano del Grappa - Andrea Vincenzi Castelfranco Veneto
DUE MONTI - SOLESINESE Davide Albano Venezia
Nicolo' Zausa Padova - Mirko Ferraro Treviso
LAGUNA VENEZIA 2011 - CEREALDOCKS CAMISANO Marco Bozzo San Dona' di Piave
Andrea Perissinotto San Dona' di Piave - Nicola Viel Portogruaro
LOREO - ALTOPOLESINE Federico Modesto Treviso
Matteo Michieli Padova - Nicola Altoviti Padova
PONTE SN POLVERARA - CALCIO SAONARA VILLATORA Matteo Panzarin San Dona' di P.
Filippo Costantini Mestre - Jacopo Albertin Padova
SCARDOVARI - TORRE Roberto Agnolin Castelfranco Veneto
Andrea Zambonin Rovigo - Bogdan - Casian Bortan Adria
VIGOLIMENESE - VIRTUS VILLAFRANCA 2010 Alberto Callegher San Dona' di Piave
Andrea Valerio Portogruaro - Leleng Komossi Padova
15^ Promozione Girone D - gare dal 14/12/2013 al 15/12/2013
CORNUDA CROCETTA 1920 - GRATICOLATO Andrea Bordin Bassano del Grappa
Mirco Gobbato Portogruaro - Michele Botter Castelfranco Veneto
FONTANELLE - CONEGLIANO 1907 Anna Scapolo Padova
Andrea Torresan Bassano del Grappa - Andrea Facchin Belluno
FOSSALTESE - CITTA' DI CONCORDIA Francesco Cicogna San Dona' di Piave
Marsel Reka Treviso - Laurenc Ajdini Treviso
GRUARO - CITTA' DI MUSILE Sergio Palmieri Conegliano
Kliment Stoyanov Kozhuharov Castelfranco Veneto - Damiano Maschio Conegliano
PASSARELLA 93 - ECLISSE CARENIPIEVIGINA Alberto Spezzati Padova
Placido Luise Mestre - Daniele Giada Venezia
PORTOGRUARO CALCIO - MIRANESE Davide Tardivo San Dona' di Piave
Thomas Storgato Castelfranco Veneto - Stefano Cassin San Dona' di Piave
S.GIORGIO - CODOGNE' Andrea Sprezzola Mestre
Alessandro Arzu San Dona' di Piave - Matteo Berto Bassano del Grappa
UNION VI.PO. TREVISO - REAL MARTELLAGO Mattia Picelli Mestre
Esad Mehmeti Bassano del Grappa - Fabio Salvagno Chioggia
15^ Eccellenza Girone A - gare del 15/12/2013
ABANO CALCIO - MM SAREGO A.S.D. Elena Tambini Como
Lenny Carisi Chioggia - Michele Zanatta Treviso
CASTELNUOVOSANDRA - POZZONOVO Gabriele Soncin Mestre
Nereo Sandri Vicenza - Marcello Rancan Vicenza
LUGAGNANO - CAMPODARSEGO Alberto Martellozzo Castelfranco Veneto
Simone Telatin Bassano del Grappa - Valentino Lazzarin Chioggia
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - ADRIESE Nicola Salvi Padova
Andrea Giambenini Verona - Marco Baldin Legnago
ROVIGO CALCIO - MAROSTICENSE Davide Faraon Conegliano
Pierpaolo Citterio Verona - Stefano Faccioni Legnago
TEAM S.LUCIA GOLOSINE - CEREA Mario Gallione La Spezia
Francesco Roberti Vittory Castelfranco Veneto - Simone Schiavo Padova
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - AMBROSIANA Francesco Moretto Belluno
Alessandro Civettini Legnago - Matteo Campagnolo Castelfranco Veneto
VILLAFRANCA VERONESE - VIGASIO A.S.D. Laura Ponso Bassano del Grappa
Girolamo Massimo Mangano Verona - Nicola Tinello Rovigo
15^ Eccellenza Girone B - gare del 15/12/2013
CALVI NOALE - NERVESA A.S.D. Marco Bodini Verona
Luca Vettorello Chioggia - Tommaso Rutigliano Padova
FC UNION PRO - CALCIO ISTRANA 1964 ASD Sajmir Kumara Verona
Federica Piva San Dona' di Piave - Alessandro Bortoluzzi San Dona' di Piave
LIAPIAVE - UNION QDP Giuseppe Mansueto Verona
Andrea Bianchin Treviso - Davide Doretto San Dona' di Piave
LIVENTINAGORGHENSE - PONZANO CALCIO Luca Bergamin Castelfranco Veneto
Alessandro Tomaello Mestre - Augusto Baruffi Treviso
PIOVESE - FAVAROMARCON Alberto Favrin Bassano del Grappa
Nicola Scapini Legnago - Andrea Poppi Bassano del Grappa
PORTOMANSUE' - EDO MESTRE RSM A.S.D. Giordano Carrara Lucca
Efrem Aliprandi San Dona' di Piave - Matteo Ciganotto San Dona' di Piave
UNION QUINTO - OPITERGINA Roberto Lovison Padova
Marco Paccagnan Venezia - Paolo Brunzin Portogruaro
VIGONTINA CALCIO S.R.L. - FELTRESEPREALPI Loris Kapidani Pordenone
Sebastiano Rocco Mestre - Fabio Pozzobon Castelfranco Veneto
Ad una settimana dalla sosta natalizia il Boara Pisani e' dentro ai Playoff con 26 punti frutto anche della vittoria di domenica scorsa col Papozze.
15^ Juniores Elite Girone EA - gare del 14/12/2013
Rappresentativa Regionale Allievi 2013/2014
In vista della formazione della Rappresentativa Regionale Allievi i sottonotati calciatori, convocati per una selezione, dovranno presentarsi muniti del completo corredo di gioco, del cartellino federale o di un documento di riconoscimento, della fotocopia di valido certificato medico di idoneità alla pratica sportiva SENZA IL QUALE NON POTRANNO TASSATIVAMENTE ESSERE IMPIEGATI, La convocazione è fissata per: MERCOLEDI' 18 Dicembre 2013 ORE 13.15
Campo Comunale (sintetico) di Vicenza –Via Calvi – Quartiere Pio X° - Soc. ALTAIR
ABANO CALCIO SRL SILO Davide
USD. ADRIESE CREPALDI Riccardo
AC. BELLUNO 1905 MIOTTI Michele, MURER Matteo
ASD. BOCAR JUNIORS CMP BEGO Andrea, DOBREVA Ersan, DOMENEGHETTI Marco
CALCIO CALDIERO TERME ALBERTINI Luca
ACD. CAMPODARSEGO FAVERO Edoardo, SCIANCALEPORE Gaetano
A.C. CASIERDOSSON ASD CARRARETTO Davide
ASD. CEREA FERRARI Efrem
A.C. ESTE SRL OSTOJC Sandro, PASSADORE Nicolò, QUAGGIO Federico, RUIN Ivan
SSD. EUROCALCIO 2007 ALESSI Samuele
US. FELTRESEPREALPI ROSSET Thomas
AS. GIORGIONE CALCIO 2000 CENDRON Davide, PESCE Marco
MONTEBELLUNA CALCIO CAMPAGNOLA Giacomo, LOVISETTO Enrico, LUNA Rey
U.C. MONTECCHIO MAGGIORE CRIVELLARO Simone, GALDEMAN Marco, POLETTO Pietro
A.S. OLMI CALLALTA VACILOTTO Enrico
GSD. REAL MARTELLAGO BACCO Leonardo
ACD. ROBEGANESE FULGOR S. KOLECI Enea, MALTAURO Pietro, PIZZATO Nicholas
A.C. SAMBONIFACESE ARENA Alex, DE LUCA Edoardo, NEGRINI Riccardo, URBANI Christian
ACD. S.MARTINO SPEME FRACCAROLO Tobia, MARCHETTO Alessandro
ACD. SONA M. MAZZA ACCORDINO Entony, MANTOVANI Simone
ACD. TEAM S.LUCIA GOLOSINE GROSSULE Pietro
ASD. UNION QUINTO FRANCHETTO Andrea
ASD. UNION VI.PO. TV DOLISHNYAK Nazariy
ASD. VILLAFRANCA VERONESE EZEUNALA Kerry Kezie
SSD. VIRTUSVIGONTINA BALLARIN Riccardo
Consigliere Responsabile Coordinamento Rappresentative – Pavanati Argentino
Dirig.Resp.li - Zanin Valentino, Casellato Roberto, Bordignon G.Carlo, Goldin Mauro
Selezionatore - Marchesini Maurizio Collab. Tec.: Nabiuzzi Alberto Prep. Port.: Fortin Marco
Medico - Pivetta Roberto
Massaggiatore - Pontello Roberto
Solo nei casi di giustificata e documentata indisponibilità del calciatore contemplati dal sotto riportato art. 76 punto 2* delle N.O.I.F., le Società sono tenute ad avvisare tempestivamente il Sig. Goldin Mauro tel. 347/8651918. * Art. 76 comma 2 I calciatori che, senza provato e legittimo e plausibile impedimento, neghino la loro partecipazione all’attività delle Rappresentative dei Comitati sono passibili di squalifiche da scontarsi in gare ufficiali della loro Società:
In tali casi il Presidente del Comitato ha potere di deferimento dei calciatori e delle Società ove queste concorrono, ai competenti Organi Disciplinari.
SI RACCOMANDA DI PORTARE SCARPE PER TERRENO SINTETICO
Borgoricco di Ferulli uno schiaffo alla capolista
Scritto da ilpippocalcio
Quando il campionato di prima categoria girone E sembrava chiuso perche vedeva il lanciato Il Maerne con 7 punti di vantaggio
Non ci hanno sorpreso piu di tanto dei provvedimenti che alcuni presidenti hanno operato nell'ultima settimana e nemmeno quello di oggi,
Union Q.d.P. campionato oltre ogni previsione
Scritto da ilpippocalcio
Se analizziamo il girone B di Eccellenza non possiamo non notare che tra le prime della graduatoria figura l'ex Ardita oggi Union QdP.
Futsal Cornedo, un testa coda coi Goonies che nasconde tante insidie I ragazzi di D’Alessandro e Negro sono in serie positiva da 9 giornate,
Il Treviso di Piovanelli ingrana la marcia
Scritto da ilpippocalcio
La gara col Sarcedo non era delle piu facili , i padroni di casa secondi in classifica e appena 6 reti subite in tredici partite.
Sta facendo bene Mister Paolo Favaretto a Porto Tolle, con il 4 a 1 casalingo di domenica contro i Castiglione e' arrivata la seconda vittoria di fila.
Zugno Tauro "maledetto" Feltrese ancora sconfitta
Scritto da ilpippocalcio
Terza sconfitta tra le mura amiche per la truppa di Mr Marchetti che anche domenica ha subito l'ennesimo capitombolo
Domenica 8 dicembre allo stadio “F. Baracca” di Mestre si è tenuto un particolare preludio ai prossimi giochi Special Olympics
Borgoricco – Apoteosi Borgoricco. La banda di mr. Ferrulli si aggiudica il big match della 14 ^ giornata contro la capolista Maerne con un risultato che ha dell’incredibile
Altro...
Dopo la salita in eccellenza la Calvi attraverso il suo presidente e per mano del Ds Corrado Del Bianco aveva approntato una squadra
Grande successo degli uomini d i Marton : Mestre 3 Jesolo 1
Gara vincente dell'undici di Mister Camozzo che in una settimana passano dalle stalle alle stelle.
Gara difficile sulla carta per gli uomini di Mr Pistolato, gara combattuta in campo e gara con qualche rimpianto alla fine.
Agenti e osservatori: scopri le date dei workshop di dicembre. La Cataliotti Football Workshop, con sede a Reggio Emilia, chiude l'anno con gli ultimi due interessanti
AL MESTRE IL DERBY VENEZIANO MA LA PARTITA LA FATTA L'ARBITRO MESTRE - NET.UNO VENEZIA 5 - 0
CLICCA SULL' IMMAGINE DEL GIORNALE PER LEGGERE GLI ARTICOLI
09/12/13 DALLA NUOVA VENEZIA E DAL GAZZETTINO
Giovanni Soncin ex Pordenone è il nuovo allenatore della Calvi Noale
ILPIPPOCALCIO
Padova: Murano; Perini (68' Franchetti), Rosina, Danieletto (74' Tresoldi), Antonello;
Di quanto importante fosse al gara di Favaro il mister dei Locali se ne accorto gia' da Venerdì prima della gara quando provando
Non ci hanno sorpreso piu di tanto dei provvedimenti che alcuni presidenti hanno operato nell'ultima settimana e nemmeno quello di oggi,
Mr. Susic non è più l' allenatore della Calvi Noale
Scritto da ilpippocalcioMr. Massimo Susic non è più l' allenatore della Calvi Noale
Inizio l'articolo con questo dato e credo sia il via ad un lungo periodo che si è concluso